17/02/2020
ARRIVA IN CASA LA PRIMA VITTORIA STAGIONALE DI GIULIA FEDERICIS
Allieve del Cimenti scatenate nello slalom gigante del circuito regionale disputato oggi sulla pista Due dello Zoncolan.

Nella gara di casa, essendo organizzata proprio dal nostro club con in palio il GP Molaro Arredamenti, Giulia Federicis ha conquistato il primo successo stagionale facendo segnare il miglior tempo in entrambe le manche. E anche oggi, come nello slalom di ieri, ad accompagnare Giulia sul podio c'era Matilde Satti, che ribadisce il terzo posto del giorno prima precedendo di 0"38 Emma Martinuzzi, quarta. A completare la festa Cimenti l'ottavo posto di Manuela Gozzi, seconda della classe 2005. Diciottesima Lisa Vuaran.
Negli Allievi Lorenzo Treleani si piazza 19., mentre Edoardo Masarotti non ha concluso la prima manche.
Questi risultati consentono al Cimenti di salire sul terzo gradino del podio nella classifica riservata agli sci club.

I Ragazzi sono stati impegnati in due gare da una manche ciascuna e nel primo gigante Lorenzo Bonanni ha sfiorato uno splendido podio, piazzandosi quarto a 0"11 dal terzo posto, risultando il secondo del primo anno di categoria.
Nelle Ragazze 14a Sofia Muser, 18a Lucrezia Muser, 25a Melissa Pocar e 28a Sara Rizzotti. 

In gara 2 ancora bene Lorenzo, sesto, mentre nelle Ragazze Sofia ha concluso 16a, Lucrezia 20a, Sara 29a; Melissa invece non ha concluso la gara. 
Nella graduatoria per societa Ragazzi sono arrivati un sesto e un settimo posto.

Questi i podi.

ALLIEVI: 1. Giulia Federicis (Cimenti), 2. Sofia Colombo (Cimenti), 3. Matilde Satti (Cimenti).
ALLIEVI: 1. Daniele Cochetti (Bachmann), 2. Luca Quinz (Sc Sappada), 3. Francesco La Grassa (5 Cime).
SOCIETA: 1. Sci Club 5 Cime e Bachmann Sport College, 3. Cimenti Sci Carnia.

RAGAZZE GARA 1: 1. Ginevra Quinz (Sappada), 2. Ilaria Billiani (Dauda), 3. Ginevra Preschern (Bachmann).
RAGAZZI GARA 1: 1. Andrea Stipcovich (XXX Ottobre), 2. Luca Spaliviero (Lussari), 3. Luca Poberai (Devin).
SOCIETA: 1. Sci CAI XXX Ottobre, 2. Sci CAI Monte Lussari, 3. Sci Club Sappada.

RAGAZZE GARA 2: 1. Ginevra Quinz (Sappada), 2. Ilaria Billiani (Dauda), 3. Sofia Marchesi (XXX Ottobre).
RAGAZZI GARA 2: 1. Andrea Stipcovich (XXX Ottobre), 2. Mattias Piller Cottrer (Sappada), 3. Franz Joseph Mulachie (Sc Pordenone).
SOCIETA: 1. Sci Club Sappada Sappada, 2. Sci CAI XXX Ottobre, 3. Sci Club Monte Dauda e Sci Club Pordenone.

Le classifiche complete e le foto di tutti i podi si possono trovare sul sito del Comitato regionale alla pagina seguente: https://www.fisifvg.org/2020/02/17/gp-fisi-fvg-alpino-le-classifiche-del-gigante-ragazzi-allievi-sullo-zoncolan-3/

Alla premiazioni, con il nostro presidente Mauro Del Fabbro e il direttore tecnico Andrea Polentarutti, erano presenti il responsabile FISI FVG dei Children Tristano Vicario e il consigliere del Comitato Manuel Mentil.


EMMA MARTINUZZI, GIULIA FEDERICIS, MATILDE SATTI E LORENZO BONANNI

GIULIA FEDERICIS FELICE ALLA CONCLUSIONE DELLA GARA
 
Copyright© 2009 - Cimenti Sci Carnia - P.IVA 01550300303 - Powered by iOSystems srl